26 декабря 2014, 20:35

Крымские власти: Отключение систем Visa и MasterCard по гражданам практически не ударит

Большинство крымчан не пострадает от отключения международных платежных систем, поскольку уже оформили себе российские пластиковые карты, уверяет крымское руководство.

Крымские власти: Отключение систем Visa и MasterCard по гражданам практически не ударит

Как уже сообщал Dialog.ua, в связи с санкциями США, объявленными против Крыма, MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории полуострова.

 Однако в Центробанке РФ уже заявили, что банки Крыма продолжают работать в обычном режиме, пишет ТАСС.

"Российские кредитные организации, действующие на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, работают в обычном режиме, обеспечивая доступ физических и юридических лиц к получению банковских услуг, в том числе открытию банковских счетов, переводу средств по счетам, приему и снятию денежных средств", - сообщили в Банке России.

Министр по делам Крыма Олег Савельев ранее рассказал ТАСС, что фактически международные платежные системы Visa и MasterCard не работают в Крыму после референдума. По его словам, в этом регионе развивается российская платежная система.

Руководитель Главного управления экономического развития Севастополя Элимдар Ахтемов подтвердил, что большинство севастопольцев не пострадает от отключения в Крыму систем Visa и MasterCard, поскольку оформили себе российские пластиковые карты. 

"Точной статистики, сколько каких карт было оформлено, у нас нет. Эта информация является коммерческой тайной банков. Но насколько я знаю, подавляющее большинство севастопольцев оформили себе карты в российских системах", - сказал Ахтемов.

Российские банки, работающие в городе, продолжают обслуживать все свои карты, но не принимают карты Visa и MasterCard, выданные другими банками. При этом значительная часть банкоматов в Севастополе не работает, поскольку в городе происходит веерное отключение электроэнергии.

Отметим, что, по данным Банка России, по состоянию на 26 декабря на территории Крыма работает 531 подразделение российских банков, среди них РНКБ, Генбанк, Джаст-банк, попавший под санкции США АБ "Россия" и др.

Последние новости