26 декабря 2014, 19:22

Джемилев: Украина полностью заблокировала Крым из-за опасности вторжения российских войск

Мустафа Джемилев считает, что не исключается угроза военных действий.

Джемилев: Украина полностью заблокировала Крым из-за опасности вторжения российских войск

Украина могла заблокировать пассажирское сообщение с Крымом из-за угрозы наступления российских войск. Такое мнение в комментарии ТСН.ua высказал народный депутат Мустафа Джемилев.

"Точно назвать причину трудно, там значительная часть информации засекречена. А официально это выглядит так, что руководствуются интересами безопасности наших граждан, поскольку украинская сторона не может все контролировать, кто и что там проходит [через границу]. Но есть и другая сторона, есть тревожные сведения якобы о том, что русские собираются переходить границу и возможны какие-то столкновения на границе. Это мягко говоря. А так может быть и что-то крупномасштабное. Угроза военных действий не исключается, поэтому украинская сторона, руководствуясь интересами безопасности наших граджан, такое приняла решение", - отметил Джемилев. 

Но, добавил нардеп, если угрозы вторжения нет, то эта мера не продуктивна: "Потому что в поездах ездят в основном наши соотечественники с украинскими паспортами. В первую очередь неудобства создаются для них".

Ранее "Диалог" сообщал, что с 26 декабря продажа билетов и перевозка пассажиров автобусами между материковой Украиной и Крымом прекращена.

Об этом сообщает государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте.

"С 26 декабря 2014 во избежание угроз жизни и здоровью пассажиров, прекращается продажа билетов и перевозки пассажиров на автобусных маршрутах, соединяющих материковую часть Украины с территорией Автономной Республики Крым.

Укртрансинспекция просит принять во внимание вышеуказанную информацию", - говорится в сообщении.

Ранее "Диалог" сообщал, что прекращено также железнодорожное сообщение с Крымом. 

Последние новости