26 декабря 2014, 12:00

Официально: в декабре Украина импортировала 350 млн кубометров российского газа - "Укртрансгаз"

"Укртрансгаз" обнародовал официальные дынные о поставках российского газа в Украину за декабрь.

Официально: в декабре Украина импортировала 350 млн кубометров российского газа - "Укртрансгаз"

Украина импортировала более 350 млн кубометров российского природного газа с момента возобновления поставок, с 9 декабря. Об этом сообщила 26 декабря пресс-служба компании "Укртрансгаз", ссылаясь на данные по состоянию на 24 декабря.

По оперативной информации, суточные поставки топлива из РФ составляют до 23 млн кубометров.

Украина возобновила импорт газа из РФ с 9 декабря после погашения части долга за поставленное топливо в прошлые периоды.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" в октябре текущего года достигли договоренностей о возобновлении поставок российского газа на Украину при условии погашения "Нафтогазом" долга на 3,1 млрд долларов. 

Позже "Газпром" заявил, что "Нафтогаз" полностью погасил долги за российский газ.

Как сообщал Dialog.ua, при подготовке проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" правительство учитывало средневзвешенную цену газа на уровне 345 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский на брифинге в Кабинете министров, передает "Интерфакс-Украина".

"Средневзвешенная цена газа в этих условиях - 345 долларов", - сказал он.

Как сообщалось, Украина в октябре 2014 года импортировала природный газ из Европы по средней цене 315,8 долларов за тысячу кубометров.

Последние новости