25 декабря 2014, 20:50

В Раде выбрали членов конкурсной комиссии по назначению директора антикоррупционного бюро - Соболев

Верховная Рада Украины делегировала к конкурсной комиссии трех людей, которые выберут директора антикоррупционного бюро.

В Раде выбрали членов конкурсной комиссии по назначению директора антикоррупционного бюро - Соболев

Об этом 25 декабря на своей странице в соцсети сообщил народный депутат и председатель комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Егор Соболев.

Как сообщил нардеп, в состав комиссии вошли Виктор Мусияка (общественный и политический деятель, профессор Киево-Могилянской академии), Евгений Нищук (экс-минкультуры, общественный деятель)  и Джованни Кесслер (директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством).

"Одно задание для создания Национального антикоррупционного бюро полностью выполнено. Рада делегировала трех людей к конкурсной комиссии, которая должна независимо от топ-чиновников избрать первого директора бюро. Виктор Мусияка (предложил Народный фронт), Евгений Нищук (предложил Блок Петра Порошенко) и Джованни Кесслер (ключевой эксперт в борьбе с отмыванием средств в ЕС, предложенный Самопомощью, Радикальной партией и Родиной) теперь должны помочь Украине выбрать лучшего в мире директора антикоррупционного бюро. А мы еще до Нового года имеем законами утвердить деньги на бюро, установить высокие зарплаты следователям и запретить брать на работу тех, кто уже "боролся" с коррупцией в Украине", - сообщил нардеп.

Ранее стало известно, что в конкурсную комиссию бюро, которая будет определять директора войдут Рефат Чубаров, Евгений Захаров и Ярослав Грицак.

Об этом заявил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

"Процесс создания Антикоррупционного бюро стартовал. Президент Порошенко назначил трех членов конкурсной комиссии Национального Антикоррупционного бюро. Ими стали признаны правозащитники Рефат Чубаров, Евгений Захаров и историк Ярослав Грицак. Комиссия будет проводить конкурс на должность Директора бюро. Порошенко призвал правительство и парламент безотлагательно назначить своих представителей", - написал он на своей странице в Фэйсбук.

Последние новости