25 декабря 2014, 17:37

В МИДе РФ снова угрожают Украине за сотрудничество с НАТО и отмену внеблокового статуса

Представитель МИД РФ А.Лукашевич заявил, что это обострит отношения с Россией и не поможет урегулировать кризис на востоке Украины.

В МИДе РФ снова угрожают Украине за сотрудничество с НАТО и отмену внеблокового статуса

"Возможное дальнейшее расширение альянса на восток приведет к очень серьезному военно-политическорму сдвигу не только в Европе, но и во всем мире, затронет напрямую национальные интересы России и подтолкнет ее принять необходимые адекватные меры. складывается впечатление, что нынешнее правительство Украины рассматривает сближение с северо-атлантическим союзом как альтернативу развитию нормальных отношений с РФ. Это может привести к дальнейшему осложнению наших отношений с этой братской страной, воспрепятствовать решению целого ряда вопросов сотрудничества, включая экономику и энергетику", - заявил официальный представитель МИД РФ А.Лукашевич на брифинге.

Также он добавил, что "евроатлантический крен вряд ли будет способствовать выходу страны из кризиса".

Ранее "Диалог" сообщал, что во внешнеполитическом ведомстве Украины возмущение Кремля по поводу отмены внеблоковости Украины назвали абсурдным.

Об этом в своем Twitter написал спикер МИД Украины Евгений Перебейнос.

«Удивительно, что Россия - член военного блока Организации договора о коллективной безопасности и по совместительству агрессор, не понимает, что ее "возмущение" отменой внеблоковости Украины абсурдно», - отметил он.

Последние новости