25 декабря 2014, 17:29

В декабре Украина одолжила у международного сообщества около €950 млн

В администрации президента Украины сообщили, что в ближайшее время рассматривается вопрос о возможности предоставления кредитов на сумму 1 млрд долларов.

В декабре Украина одолжила у международного сообщества около €950 млн

В декабре Украина взяла три крупных кредита у международных финансовых организаций, общая сумма которых составляет около 950 млн евро. Об этом сообщил в четверг, 25 декабря, в ходе пресс-конференции заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

По его словам, в Украине сейчас наблюдается "активизация сотрудничества с международными финансовыми организациями, потому что страна в последнее время требует реформирования и финансирования". "Только в течение декабря текущего года подписано три важных соглашения. Первое - реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода "Уренгой-Помары- Ужгород" - это кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на 150 млн евро и кредит Европейского банка реконструкции и развития на 200 млн долларов США. Второе - проект кредитования среднего и малого бизнеса - кредит от ЕИБ составляет 400 млн евро. И также кредитная программа ЕИБ для восстановления Украины - 200 млн евро", - перечислил Шимкив. Он уточнил, что "мы подписали соглашения, но деньги еще не дошли".

Шимкив также отметил, что в стадии отработки находятся еще два проекта на общую сумму потенциального кредитования 1 млрд долларов. "Один касается политики развития финансового сектора - это Международный банк реконструкции и развития (МБРР) с кредитом приблизительно на 500 млн долларов. А также кредит на политику развития - также МБРР на сумму 500 млн долларов", - сообщил замглавы администрации. При этом он напомнил, что на протяжении 8-19 декабря в Украине работала миссия Международного валютного фонда (МВФ), "и в январе ожидается работа относительно пересмотра программы "стэнд-бай".

В апреле текущего года была утверждена программа сотрудничества Киева и МВФ общим объемом 17 млрд долларов. В рамках выполнения программы Украина уже получила два транша средств - в мае и сентябре - общим объемом 4,6 млрд долларов. Потенциально Украина рассчитывает получить третий и четвертый транши общим объемом порядка 2,7 млрд долларов. Соответствующее решение может быть принято Советом директоров МВФ, заседание которого состоится в конце декабря - начале января 2015 года. Украина предложила МВФ расширить программу сотрудничества. Согласно сообщениям СМИ, Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году потребуется порядка 15 млрд долларов дополнительной финансовой помощи.

Как сообщал ранее Dialog.ua, совет директоров Европейского инвестиционного банка утвердил кредит для Украины на сумму в 1 млрд евро.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕИБ.

"Совет директоров утвердил новый кредит на общую сумму в 1 млрд евро для Украины как часть пакета в 3 млрд евро специальных мер для страны на период 2014-2016 годов", - говорится в сообщении.

Также совет директоров ЕИБ утвердил выделение кредита в 50 млн евро для международной биотехнологической компании Bavarian Nordic в качестве помощи в поиске вакцины от вируса Эбола.

"Решение о финансировании проектов в Украине и помощь проектам по поиску решений для пандемического вируса Эболы является свидетельством того, что ЕИБ не уклоняется от принятия необходимых решений, даже если это происходит в сложных или неудобных условиях", - отмечает президент ЕИБ Вермеер Хоэр в сообщении.

Последние новости