25 декабря 2014, 11:27

​Юлия Тимошенко: бюджетные законы отношения к децентрализации не имеют

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко во время пленарного заседания Верховной Рады 25 декабря заявила, что местным бюджетам передали большую часть расходов.

​Юлия Тимошенко: бюджетные законы отношения к децентрализации не имеют

В бюджете на 2015 год не заложено реальной децентрализации, завила нардеп.

По ее словам, все озвученные представителем Министерства финансов законы и изменения «приведут к уменьшению доходов» местных бюджетов, уменьшит их право на формирование своих доходов. Нужно уметь читать и считать цифры».

Она также добавила, что в прошлом году по собственным закрепленным доходам местных бюджетов было около 111 млрд грн, а сегодня – 104 млрд.

Тимошенко также отметила, что местным бюджетам передали большую часть расходов.

«В общем бюджете Украины в прошлом году было около 42% местных бюджетов по расходам, а в этом году 40%. 24 миллиарда недофинансировали в текущем году, в следующем – 39 миллиардов» , – отметила она.

Тимошенко отметила, что согласно предложенному проекту бюджета, местным бюджетам дается чуть больше полномочий по планированию, но они не будут иметь собственных доходов, чтобы планировать собственные бюджеты и снова зависят от центра, еще больше чем раньше.

24 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду «бюджетный пакет» законопроектов. Согласно утвержденному ВР графику работы, законопроекты должны быть приняты в первом чтении 25 декабря, рассмотрение во втором чтении запланировано на 28 декабря, голосование в целом – 30 декабря.

Последние новости