25 декабря 2014, 10:53

В центре Донецка перекрыли три улицы - ждут выступления Захарченко

В четверг, 25 декабря, глава ДНР Александр Захарченко выступит с обращением к гражданам самопровозглашенной республики.

В центре Донецка перекрыли три улицы - ждут выступления Захарченко

Мероприятие состоится в Донецком драматическом театре.

Как сообщает корреспондент "Российской Диалога", в данный момент в центре Донецка перекрыты сразу несколько улиц - проспекты Театральный и Комсомольский, а также улица Постышева. На площадь Ленина привезли столы, предположительно, планируется ярмарка продуктов.

Напомним, в субботу, 20 декабря, на центральной площади Донецка прошел "День солидарности", который организовали власти самопровозглашенной ДНР.

Мероприятие проходило на площади Ленина, на которой установлена сцена.

На сцене состоялся праздничный концерт. На сцене выступали актеры в костюмах Спанч Боба и Микки Мауса (герои американских мультфильмов - прим ред.). Анонсировано выступление главы ДНР Александра Захарченко и представителя самопровозглашенной республики на переговорах в Минске Дениса Пушилина.

Рядом также прошла ярмарка, на ней выстроились несколько очередей за продуктам по социальным ценам. Так, жителям Донецка предлагали различные овощи по цене 1,60 грн. за килограмм, литр молока по 4 грн., литр подсолнечного масла по 7,50 грн. Творог, колбаса и сметана на ярмарке продавались по 15 грн, хлеб - по 2,30 грн.

Выступая перед дончанами, Александр Захарченко призвал граждан самопровозглашенной республики требовать от чиновников выполнения их должностных обязанностей.

"Мы воевали не за то, чтобы стать быдлом. Мы стояли под обстрелами, голодали, без лекарств были... И это все ради того, чтобы внутри себя изменить чувство, что мы не рабы. Так что подходите к любому чиновнику, добивайтесь правды, вы на это имеете право. Не понимает? За уши - и ко мне.

Пусть чиновники поймут, что они - слуги народа, а не цари и не боги", - сказал Захарченко, выступая на площади Ленина в Донецке 20 декабря.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости