25 декабря 2014, 09:42

​Украина тратит впустую 6 млрд грн в год на интернаты советского образца, - детский омбудсмен

Недавно назначенный Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба считает, что правительство не должно экономить, сокращая выплаты при рождении ребенка, при этом продолжая тратить вдвое большие деньги на дорогую интернатную систему советского образца.

​Украина тратит впустую 6 млрд грн в год на интернаты советского образца, - детский омбудсмен

Кулеба намерен «довести до логического завершения» реформу интернатных учреждений и собирается бороться за переориентирование бюджетной поддержки на профилактику сиротства.

Об этом он рассказал ZN.UA в своем первом интервь.

Как подчеркнул Кулеба, повышенное внимание к детям с особыми потребностями и сиротам станет одной из первоочередных задач для него на новом посту. Ведь, по его словам, за последние лет восемь о реформе интернатных учреждений «кто только ни говорил, но все — без реальных подвижек».

«Более того, в связи с повсеместной экономией мы допустили урезание выплат при рождении ребенка (сэкономив бюджету около 3 млрд грн в год), сокращение социальных работников (около 300 млн грн/год), но при этом даже не задумались о целесообразности финансирования интернатных учреждений, которые обходятся госбюджету почти в 6 млрд грн», - рассказал он.

«Мы экономим не на том. Считаю, что этот перекос нужно коренным образом изменить, переориентировав бюджетные средства на профилактику сиротства и на открытие в школах классов с инклюзивным образованием, а не поддерживать изжившую себя, крайне дорогую интернатную систему советского образца, ворующую детей из семьи», - подчеркнул детский омбудсмен.

Последние новости