24 декабря 2014, 19:20

Украина отправит в зону АТО гуманитарную помощь, среди которой новогодние елки

Отправка в зону АТО планируется завтра, 24 декабря, в 9.00 из Харькова.

Украина отправит в зону АТО гуманитарную помощь, среди которой новогодние елки

Об этом во время брифинга сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает корреспондент УНН. Кроме того, по его словам, гуманитарная ситуация в Донбассе на сегодня является сложной.

"Вы знаете, что сегодня на временно оккупированные территории поставляется электроэнергия и газ. Оплаты за эти энергоносители практически нет, поэтому по поручению Президентом, по решению СНБО было принято решение о том, чтобы предоставлять гуманитарную помощь именно на оккупированных территориях", - отметил Зубко.

Также, по словам  Зубко, уже подготовлен гуманитарный груз, который завтра отправится на оккупированные территории.

"Уже подготовлен гуманитарный груз, который завтра в 9:00 отправится из Харькова тремя колоннами в напрмках Павлограда, Краматорска и Северодонецка", - добавил он.

Отметим, что груз содержит 326 тонн и в первую очередь должен оказать помощь социальным учреждениям - школам-интернатам, домам для престарелых. Зубко заверил, что среди гуманитарного груза есть одна машина с новогодними елками.

Напомним, как сообщалось, Яценюк заявил об отправке в Донбасс очередной партии гуманитарной помощи. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на восток страны будет отправлена очередная партия гуманитарной помощи.

"Мы приняли решение предпринять еще одну попытку направления гуманитарной помощи на Донбасс", - сказал Яценюк.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости