24 декабря 2014, 16:53

В СБУ опровергли причастность летчика Волошина к крушению «Боинг-777» под Донецком

В ведомстве опровергают опубликованные в СМИ данные «секретного свидетеля» о том, что малазийский лайнер был сбит капитаном Волошиным.

В СБУ опровергли причастность летчика Волошина к крушению «Боинг-777» под Донецком

Служба безопасности Украины признала, что летчик Волошин служит в ВВС Украины, однако в день крушения самолета под Торезом он вылетов не совершал.

«Департаментом внутренней разведки и безопасности Украины проведено соответствующее расследование, проведен опрос для того, чтобы установить истину. Как было установлено, 17 июля 2014 года авиация Украины в соответствии с планом проведения АТО не применялась. Данные относительно отсутствия украинских боевых самолетов в районе катастрофы пассажирского самолета подтверждаются материалами объективного контроля системы сбора и обработки радиолокационной информации… Капитан Волошин полеты не совершал, а 16 июля [его самолет] был посажен на ремонт», — заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Ранее в «Комсомольской правде» было опубликовано интервью с «секретным свидетелем», который утверждает, что Boeing был сбит украинским Су-25 под управлением некоего капитана Волошина. СК заявил о готовности предоставить летчику государственную защиту.

Как сообщал ранее Dialog.ua, иностранные СМИ нашли новые доказательства причастности ДНР к крушению «Боинг-777».

Речь идет о трех качественных фотографиях и интервью со свидетелем взрыва и автором этих фотографий.

Голландские журналисты издания Rtlnieuws.nl нашли новые доказательства того, что малайзийский авиалайнер был сбит с территории, контролируемой ДНР.

Речь идет о трех качественных фотографиях и интервью со свидетелем взрыва и автором этих фотографий, написало голландское издание Rtlnieuws.nl.

Все три фото были сделаны в первые минуты после катастрофы неподалеку от места, где она произошла. Первые два снимка были опубликованы ранее в низком качестве, третье фото ранее не публиковалось. Сейчас его тоже не обнародуют.

Последние новости