24 декабря 2014, 16:25

Лубкивский: СБУ готова к обмену пленными в формате "всех на всех"

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о готовности украинской стороны провести обмен военнопленными по формуле "всех на всех".

Лубкивский: СБУ готова к обмену пленными в формате "всех на всех"

Как сообщил Лубкивский , данный обмен может пройти в ближайшее время, поскольку уже сегодня Служба безопасности Украины готова передать представителям ДНР и ЛНР 225 человек.

"В ближайшее время состоится крупное освобождение по принципу всех на всех. Уже сегодня мы готовы передать 225 людей" — заявил Лубкивский.

Он отметил, что по состоянию на 23 декабря всего освобожден 1351 военнопленный.

Как сообщал Dialog.ua ранее, на очередных переговорах контактной группы по ситуации в Донбассе, которые пройдут 24 декабря в Минске, будет обсуждаться лишь вопрос обмена пленными.

Об этом сообщил источник в делегации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Главным и, скорее всего, единственным вопросом, который будет согласован, является вопрос обмена до нового года пленными в формате "всех на всех". Все остальные вопросы, если и будут обсуждаться, что не факт, каких-либо конкретных решений по ним мы не ожидаем", - сказал источник.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости