24 декабря 2014, 16:10

​В Минск прибыли все участники контактной группы по Донбассу

Начало переговоров в столице Беларуси запланировано на 16:00.

​В Минск прибыли все участники контактной группы по Донбассу

В среду, 24 декабря, участники переговоров контактной группы по Донбассу прибыли в Минск, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Во встрече примут участие посол России в Украине Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонид Кучма. Заседание будет проходить на территории бывшей резиденции президента Беларуси в на территории Dipservice-Hall.

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини озвучила запланированную повестку встречи в Минске. В нее вошло прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставка гуманитарных грузов на подконтрольные ДНР/ЛНР территории. В ДНР заявили о намерении также обсуждать особый статус Донбасса.

Напомним, по мнению бывшего замглавы СБУ, народный депутат фракции «Народный фронт» Андрей Левус назвал переговоры в Минске ущербным процессом.

«Минский переговорный процесс является ущербным. Он не может ничего хорошего дать Украине. Переговоры идут с террористами при посредничестве страны-агрессора. Это абсурдно. Это изначально не может привести к каким-либо позитивным решениям. Более приемлемый – женевский формат, будапештский формат. Но для этого нам нужно признать, что Россия – это страна-агрессор, и перестать вести какие-либо переговоры с клоунами типа Пушилина и тем самым их легитимизировать», - заявил он.

Левус также отметил, что инициатива пригласить Медведчука к переговорам по пленным не принадлежит Службе безопасности Украины.

Последние новости