24 декабря 2014, 15:49

Лавров пообещал защищать права россиян в Украине "всеми доступными средствами"

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о проблемах, которые за последний год появились у граждан России, проживающих в Украине.

Лавров пообещал защищать права россиян в Украине "всеми доступными средствами"

"Политика, которую проводят нынешние киевские власти, посеяла среди соотечественников неуверенность, апатию и даже страх. Многие были вынуждены покинуть страну", - приводит слова Лаврова официальный сайт МИД РФ.

По его словам, в конце ноября в Киеве состоялась Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников, на которой обсуждались текущие проблемы россиян.

"Сама по себе антироссийская пропаганда, "промывка мозгов" молодому поколению, отсутствие правовой поддержки, защиты прав соотечественников является серьезным вызовом. В будущем году нам предстоит принимать все это во внимание в особом режиме, параллельно с работой на остальных направлениях. Наши соотечественники должны быть уверены, что мы их не оставим, будем продолжать оказывать им помощь, отстаивать их права всеми доступными средствами", - резюмировал Лавров.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что намерение Украины отказаться от внеблокового статуса контрпродуктивно и только "нагнетает обстановку".

При этом он отметил, что для выхода из кризиса необходимо наладить диалог с юго-востоком страны.

"Это контрпродуктивно. Это только нагнетает конфронтацию и создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис на Украине", - считает он.

"Гораздо более продуктивный путь, осмысленный путь - начать наконец диалог с той частью собственного народа, которую полностью проигнорировали, когда совершали государственный переворот. Нет другого пути, как конституционная реформа с участием всех регионов, всех политических сил Украины, способных задать правильный тон", - убежден Лавров.

Между тем Лавров напомнил, что именно под обязательством начать такую реформу подписалось руководство Украины еще в апреле текущего года.

Последние новости