24 декабря 2014, 14:59

У Порошенко не исключают "нормандских" переговоров после минской встречи

В Администрации президента Украины не исключают переход на нормандский формат переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе.

У Порошенко не исключают "нормандских" переговоров после минской встречи

В Администрации президента не исключают, что после встречи контактной группы в Минске возможно проведение переговоров по вопросу разрешения конфликта на востоке Украины в так называемом нормандском формате

Об этом 24 декабря во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре сообщил заместитель Главы Администрации Президента по вопросам международных отношений Валерий Чалый.

"Трехсторонняя группа она все-таки решает оперативные вопросы. Но есть вопросы и политического характера. Я не исключаю, что может быть продолжение обсуждения в нормандском формате с участием канцлера Германии и президента Франции", - сообщил Чалый.

По его словам, нужно использовать тот формат переговоров, который будет иметь скорый результат.

"Мы бы с радостью пригласили и имели бы среди участников и ЕС, и США. Но на этом этапе все стороны понимают, что нужно использовать те механизмы, которые дают результат уже сегодня. В принципе модель, о которой я говорю, на будущее она может модифицироваться, и если мы будем выходить на результат, который будет гарантировать закрепление всех этих достижений, то тогда это может быть широкая модель (переговоров - ред.). Широкая модель - это, на самом деле - ООН, которая нас поддержала", - рассказал Чалый.

Ранее Чалый заявил, что децентрализация Донбасса возможна, но при вхождении его в легитимное украинцами русло.

"Если там кто-то хотел сделать замороженный конфликт и держать Украину под контролем и не дать ей идти в Европу, то сейчас там новая стадия. Во-первых, конфликт не заморожен, а горячий, который требует решения. Во-вторых, есть огромная угроза гуманитарной катастрофы ... Киев готов передавать гуманитарную помощь, чтобы поддержать людей, но мы не готовы выбрасывать деньги, которые просто убираются ополченцами и уже есть свидетельства, что они на российские счета их перечисляют. Поэтому, пусть люди там решат, так как некоторые сначала приветствовали такое развитие событий ", - сказал заместитель главы АП Валерий Чалый в эфире "5 канала".

Последние новости