24 декабря 2014, 13:04

Симферополь стал официальной столицей Крыма

Официальный статус столицы Республики Крым закреплен за Симферополем.

Симферополь стал официальной столицей Крыма

Напомним, ранее город считался столицей лишь символически.

Соответствующее решение, принятое в среду на сессии парламента республики, поддержали 69 депутатов из 70, принимавших участие в голосовании.

"Столица Республики Крым — административный, политический, экономический, культурно-исторический, научно-просветительский центр Республики Крым, являющийся местом нахождения органов государственной власти Республики Крым, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представительств иностранных государств и субъектов Российской Федерации, международных организаций", — отмечается в тексте закона.

Как ранее передавал Диалог.ua, первый заместитель премьер-министра Крыма Михаил Шеремет сообщил, что в течение часа в республике должно быть восстановлено электроснабжение.

"Электроснабжение планируется восстановить в течение часа… Проблемы с материковой часть Украины. Не выполнены договоренности. Получается, полностью пока прекращена подача электроэнергии в Крым, сейчас находимся на своих внутренних источниках", — сказал Шеремет.

Отметим, что в столице Крыма, а также в других городах полуострова практически полностью обесточены жилые и административные здания, не работают светофоры, встал городской электротранспорт, мобильная связь работает с очень большими перебоями. Из-за прекращения подачи электричества пришлось перенести сессию крымского парламента.

Последние новости