24 декабря 2014, 09:58

Тарута: Донбасс можно освободить гораздо быстрее, чем за год

​Бывший губернатор Донецкой области, народный депутат Сергей Тарута рассказал, сколько времени уйдет на то, чтобы освободить Донбасс.

Тарута: Донбасс можно освободить гораздо быстрее, чем за год

"Год - это очень долго. При эффективной работе можно гораздо быстрее", - отметил Тарута.

"Что нужно делать? Договариваться, вести переговоры. Но нужно и другие вещи делать: организовать эффективную армию и ее укомплектовать. Нужно, чтобы кто-то курировал ВПК, а у нас никого нет. Надо понимать, как воевать и что для этого есть", – добавил он.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко озвучил сумму ущерба, нанесенного Донбассу в результате боевых действий.

По его словам, урон оценивается в 10 млрд. долларов, и это - лишь поверхностные подсчеты.

"По самым приблизительным подсчетам урон, нанесенный республике, составляет 10 миллиардов долларов. И это только прямой урон, и подсчет самый поверхностный..

Мы получаем, конечно, большой объем гуманитарной помощи от России, в том числе и строительные материалы, но сумма, как вы понимаете, колоссальная, и этих материалов, естественно, не хватает.

Однако хочу сказать, что в первом квартале следующего года будет решаться вопрос о восстановлении жилья. Но хочу донести до всех – в первую очередь, восстанавливаются объекты социальной и промышленной инфраструктуры. Потому что от их полноценного функционирования зависит и то, с какой скоростью мы восстановим разрушенные жилища", – заявил Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости