24 декабря 2014, 08:57

Главное за день 23 декабря: Украина отказалась от внеблокового статуса; новая встреча в Минске; митинг под Верховной Радой

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 23 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 23 декабря: Украина отказалась от внеблокового статуса; новая встреча в Минске; митинг под Верховной Радой

Вчера, 23 декабря, во время пленарного заседания ВР, парламентарии поддержали отмену внеблокового статуса Украины. В парламенте 303 голосами поддержан в первом чтении закон Украины № 1014-3 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости». "Решение принят. Закон принят.За основу и в целом", - подтвердил результаты голосования спикер ВР Владимир Гройсман.

"Украину уже превратили в военного противника России и будут делать это и дальше", - считает Борис Рожин. Так прокомментировал военный обозреватель Борис Рожин отмену внеблокового статуса Украины. Текст опубликован на официальной странице ДНР в ВК.

Представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сообщил, что на встрече контактной групы, которая запланирована на 24 декабря, сторона будет придерживаться четырех основных вопросов. "При встрече будем придерживаться прежней повестки дня. Это четыре вопроса: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояния от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса", - заявил во вторник, 23 декабря, Пушилин.

Телеканал XSPORT, который специализировался на освещении спортивных событий, приостанавливает вещание. Об этом сообщает пресс-служба телеканала. "В условиях неуверенности валютного курса телеканал XSPORT принял решение по 1 января 2015 приостановить собственное телевизионное вещание", - сказано в сообщении.

Украина и Сербия намерены создать между странами зону свободной торговли. Об этом 23 декабря сообщает «Укринформ». Такое предложение обсудили министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Прорабатываем возможность подписания соглашения о свободной торговле, поскольку двусторонний товарооборот с Украиной довольно большой и составляет $200 млн», — заявил Дачич.

С утра под стенами Верховной Рады начался митинг против принятия нового бюджета, в котором урезаны все социальные статьи. Протестующие под Верховной Радой не собирались уходить и были готовы заночевать. В частности, люди, которые пришли с протестом против снижения социальных стандартов и сокращения льгот, намерены продолжить свою акцию и в ночное время. "Остаемся здесь на ночь, разбиваем палатки и продолжаем акцию", – заявил один из активистов с небольшой сцены, установленной на площади Конституции возле здания парламента.

В ходе рабочей встречи главы ДНР с руководителями местных администраций Александр Захарченко рассказал о предстоящих выборах в органы местного самоуправления. По словам главы республики, действующая ранее украинская система органов местного самоуправления являлась малоэффективной, поэтому недавно Народным Советом ДНР принят закон «Об органах местного самоуправления», и в начале следующего года пройдут выборы не только глав местного самоуправления, но и депутатов.

Президент Литвы Даля Грибаускайте получила приглашение руководства России принять участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году. Однако, как сообщил пресс-секретарь Президента Модестас Науджюс, Грибаускайте ответила на приглашение отказом. "Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена", - заявил Науджюс.

В зоне военных действий на Донбассе уже уничтожено 9 храмов УПЦ. Еще 77 храмов были повреждены в результате боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.

Правоохранительные органы Германии приведены в состояние повышенной боеготовности из-за угрозы террористических нападений. Об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на секретный документ спецслужб ФРГ. "Необходимо исходить из того, что в Федеративной республике Германии возможны теракты различного масштаба и интенсивности", - говорится в документе.

Президент России Владимир Путин уверен, что рост числа участников ЕАЭС способствует развитию Союза. "Евразийский Союз открыт для работы со всеми нашими соседями, и в рамках СНГ, открыт для наших партнеров и на востоке, и на западе.

Командир "Азова" Андрей Билецкий прокомментировал взрыв моста в Мариуполе и заявил, что на месте теракта найдено 80 кг тротила. "Сегодня, в 01.40 ночи боевики взорвали железнодорожный мост через р.Кальчик у станци Сартана. Также по оперативным данным, стало известно, что террористы пытались взорвать еще два железнодорожных моста. Попытка предупредили двое охранников завода "Азовсталь". В результате столкновения, их боевики обстреляли, один дружинник погиб, другой ранен. Во время осмотра места теракта были найдено более 80 кг тротила", - сказал он.

Народный депутат Борис Филатов заявил, что лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош не смог прийти на пленарное заседание, т.к. находится в госпитале. По словам Бориса Филатова, лидер "Правого сектора" находится там уже неделю.

Последние новости