24 декабря 2014, 08:13

​90-летний экс-президент США Джордж Буш госпитализирован

Причиной госпитализации стали начавшиеся трудности с дыханием.

​90-летний экс-президент США Джордж Буш госпитализирован

Бывший президент США Джордж Буш-старший вечером 23 декабря попал в больницу в Хьюстоне (штат Техас), сообщает ABC News со ссылкой на пресс-секретаря экс-главы государства. Причиной госпитализации стали начавшиеся трудности с дыханием. Серьезных оснований для беспокойства у врачей нет, но некоторое время 90-летний экс-президент проведет под их наблюдением.

В ноябре 2012 года бывшего главу государства госпитализировали в то же учреждение для лечения бронхита. Тогда его выписали только в середине января 2013-го. Буш-старший страдает болезнью Паркинсона и вынужден передвигаться в инвалидной коляске.

Джордж Герберт Уокер Буш является 41-ым президентом США (с 1989 по 1993 годы). Международная политика во время его правления отмечена военными операциями в Панаме, Персидском заливе, на Филиппинах, падением Берлинской стены и распадом СССР. Из-за неудачной экономической политики Буш проиграл на выборах президента 1992 года Биллу Клинтону.

Его сын — Джордж Буш-младший - с 2001 по 2009 год был президентом США. В середине декабря бывший губернатор Флориды Джеб Буш, брат экс-президента США Джорджа Буша-младшего, заявил, что самым серьезным образом изучает возможность участия в предстоящих в 2016 году выборах президента, пост которого ранее занимали его старший брат и отец. В случае победы Джеба Буша на этих выборах род Бушей станет первым в истории США, три представителя которого в разное время занимали высший пост в государстве.

Последние новости