23 декабря 2014, 22:07

Ющенко о Путине: раньше он был тихий и милый, а сейчас имперский гонор делает ему плохую услугу

Третий президент Украины Виктор Ющенко рассказал как он выстраивал отношения с Владимиром Путиным, о теплых и почти дружеских встречах и переговорах.

Ющенко о Путине: раньше он был тихий и милый, а сейчас имперский гонор делает ему плохую услугу

«Я с первого дня президентства хотел иметь с Россией нормальные отношения. Если ты патриот и понимаешь, что в России реализуется значительная часть наших национальных интересов, то все свое оставь дома и иди на политический подиум с пониманием, что отношения нужно выстраивать», - сказал он в эфире Радио Вести.

Ющенко вспомнил о том, как проходили встречи с Путиным: «Нужно было делать какой-то прорыв, я ему даю лист А4 — а я всегда беру листы и карандаши с резинкой. И говорю: «Перед нами один календарный год. Возьмите лист, напишите карандашом 10 пунктов, которые вы хотите реализовать в Украине для России. А я сделаю 10 пунктов, что я хочу сделать в России для Украины». У нас получился совместный документ, который мы вдвоем подписали – там, правда, получилось 27 пунктов. Что-то он добавил, что-то я».

«Тот Путин был другим, он демонстрировал деликатные, тактичные вещи. Я ценил это, и мне это было приятно, — рассказал экс-президент. — Наши переговоры он сам не начинал, передавал инициативу мне. Он в кармашке носил карточки с тезисами, я ему когда слово передаю, он берет из внутреннего кармана эти карточки, молча отбрасывает одну, другую, третью, и примерно на 25 карточке говорит: «Да, в принципе, вы все сказали». Была и работа послов, каждая встреча готовилась не 1 неделю. Я приглашал Черномырдина и 3-4 часа формулировал вопросы, ответы на которые хотел бы получить».

«Почему нам с поляками удалось примирение за 10-12 лет? Мне кажется, что двум демократиям легче договариваться. Империи с демократией это очень трудно сделать. Несколько раз мы подходили к этому вопросу, и президент России говорил: «Нам не за что просить извинений. То было царское правительство» и так далее. На самом деле это неправильно. Имперский гонор делает плохую услугу. Есть мнение, что мы можем не обсуждать, что наши прадеды делали, а извиниться и сделать поле для переговоров не обремененным гирями прошлого. Это ошибочный взгляд, потому что память и история – это не прошлое, а проекция на сегодняшние отношения. Если ты там все нормализовано – у тебя чистое поле, можно делать чудеса в этих отношениях», - добавил экс-президент.

Последние новости