23 декабря 2014, 21:23

Официально: Пушилин озвучил "повестку дня" для минских переговоров

Полпред ДНР Денис Пушилин рассказал о жизненно важной для самопровозглашенной республики "повестке дня" для встречи контактной группы.

Официально: Пушилин озвучил "повестку дня" для минских переговоров

Представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сообщил, что на встрече контактной групы, которая запланирована на 24 декабря, сторона будет придерживаться четырех основных вопросов.

"При встрече будем придерживаться прежней повестки дня. Это четыре вопроса: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояния от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса", - заявил во вторник, 23 декабря, Пушилин.

Как сообщал ранее Dialog.ua, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики выехали в Минск на переговоры контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, которые запланированы на 24 декабря. Об этом сообщил полпред республики Денис Пушилин.

"Действительно, в данный момент мы выехали и направляемся в Минск. Но официального подтверждения мы еще не получали", - сообщил Пушилин.

Напомним, на встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости