23 декабря 2014, 20:23

Штаб АТО: формирования ДНР пытаются спровоцировать на ответный огонь для картинки российскому ТВ

В штабе АТО заявили, что вооруженные формирования ведут бесприцельный огонь, чтобы спровоцировать украинских военных на ответ.

Штаб АТО: формирования ДНР пытаются спровоцировать на ответный огонь для картинки российскому ТВ

В пресс-центре АТО сообщают о провокациях со стороны вооруженных формирований ДНР и обстреле населенных пунктов Дебальцево, Никишино и Чермалык.

"Ситуация в зоне АТО за сегодняшний день существенно не изменилась. В первой половине дня на линии соприкосновения была тишина, но после 14 часов незаконные вооруженные формирования совершили ряд обстрелов позиций сил АТО в районе населенных пунктов Дебальцево, Никишино и Чермалык", - говорится в сообщении. 

В штабе также заявляют, что обстрел ДНРовцы ведут для того, чтобы спровоцировать на ответный огонь для картинки российским телеканалам:

"Стоит отметить, что боевики вели неприцельный беспокоящий огонь из стрелкового оружия, его целью является провоцирование украинских военных на ответ, который тут же зафиксировали российские телеканалы, чтобы обвинить украинскую сторону в нарушении режима прекращения огня", - отметили в службе.
Сообщается также, что украинские военнослужащие продолжают укреплять свои позиции и восстанавливать боеспособность, несут службу на блокпостах, а также принимают участие в налаживании мирной и спокойной жизни на Донбассе. 

"В частности, в городе Дебальцево, Донецкой области, вводится совместное патрулирование. Военнослужащие дислоцированных здесь частей вместе с местными правоохранительными органами будут заниматься охраной общественного порядка в городе. Кроме того, защитники Отечества НЕ остаются равнодушными к проблемам местного населения. Они продолжают помогать социальным учреждениям и организациям. Так, сегодня военные доставили гуманитарную помощь в Светлодарске городскую поликлинику",- добавили в пресс-службе.
Также, как сообщается, украинские воины посетили известную Святогорскую лавру и передали в монастырь гуманитарную помощь для переселенцев.
Украинские военные уверяют, что они и впредь будут привлекаться к восстановлению мирной жизни в регионе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости