23 декабря 2014, 16:08

В МИДе РФ грозят Украине чрезвычайно тяжелыми последствиями за отказ от внеблоковости

По мнению российских дипломатов, отказ Украины от внеблокового статуса - серьезнейшая ошибка украинской власти.

В МИДе РФ грозят Украине чрезвычайно тяжелыми последствиями за отказ от внеблоковости

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Это серьезнейшая ошибка украинской власти, она будет иметь чрезвычайно тяжелые последствия для урегулирования внутриукраинского кризиса", - сказал дипломат.

Напомним, как ранее сообщалось, Лавров высказался по поводу намерения Украины отказаться от внеблокового статуса. Намерение Украины отказаться от внеблокового статуса контрпродуктивно и только "нагнетает обстановку". Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров. При этом он отметил, что для выхода из кризиса необходимо наладить диалог с юго-востоком страны.

"Это контрпродуктивно. Это только нагнетает конфронтацию и создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис на Украине. Гораздо более продуктивный путь, осмысленный путь - начать наконец диалог с той частью собственного народа, которую полностью проигнорировали, когда совершали государственный переворот. Нет другого пути, как конституционная реформа с участием всех регионов, всех политических сил Украины, способных задать правильный тон", - убежден Лавров.

Отметим, как ранее сообщалось, Верховная Рада поддержала отмену внеблокового статуса Украины. В парламенте 303 голосами поддержан в первом чтении закон Украины № 1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости". Сегодня, 23 декабря, во время пленарного заседания парламентарии поддержали внеблоковый статус Украины.

"Решение принят. Закон принят.За основу и в целом", - подтвердил результаты голосования спикер ВР Владимир Гройсман.

Ранее с призывом поддержать закон с парламентской трибуны выступил глава МИД Украины Павел Климкин и Олег Ляшко.

Последние новости