23 декабря 2014, 14:57

Саудовская Аравия заявила о готовности увеличить добычу нефти и снизить ее стоимость до 20 долларов за баррель

По словам министра нефти Саудовской Аравии, на рынке останутся страны с высокой эффективностью добычи.

Саудовская Аравия заявила о готовности увеличить добычу нефти и снизить ее стоимость до 20 долларов за баррель

Как сообщает "Российский Диалог", министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами заявил, что страна не будет снижать добычу сырья даже при цене 20 долларов за баррель.

"Сокращение добычи не в интересах ОПЕК. Даже если цены опустятся до 20 долларов за баррель. Мир может больше не увидеть цену на нефть в 100 долларов за баррель. Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх. Тогда русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут нашу долю", - заявил Али аль-Нуйами в интервью Middle East Economic Survey.

Он также отметил, что себестоимость добычи нефти в регионе составляет 5 долларов за баррель, что дает возможность "выдержать значительные изменения цены нефти".

Как ранее передавал "Российский Диалог", сложная экономическая ситуация в России может сказаться на добыче нефти.

Об этом рассказал глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

"Вообще, министерство не исключает рисков того, что с учетом текущей экономической ситуации объемы добычи могут быть меньше", — отметил министр.

По данным Московской биржи, доллар и евро в начале дня упали.

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.06 мск понедельника снижался на 2,5 рубля — до 56,1 рубля, курс евро — на 3,7 рублей, до 68,8 рубля, следует из данных Московской биржи. Нефть растет на 2% и торгуется выше 62,5 доллара за баррель по марке Brent.

Последние новости