23 декабря 2014, 13:11

В шести районах Сумской области введен карантин из-за африканской чумы свиней

Карантин введен в связи с обнаруженным на прошлой неделе вблизи села Старая Гута трупы дикого кабана, пораженного африканской чумой свиней.

В шести районах Сумской области введен карантин из-за африканской чумы свиней

Действовать карантин будет в Сумской области в 6-ти из 18-ти районов. Об этом сообщает пресс-служба Госветеринарной и фитосанитарной службы. 

"Сейчас главная задача - не допустить проникновения АЧС в частный сектор, а также не дать распространиться эпидемии среди диких животных", - сказано в сообщении. 

Кроме того, чтобы не допустить распространения опасного вируса в Середино-Будском, Шосткинском, Ямпольском, Кролевецком, Конотопском и Роменском районах, отнесенных к зоне надзора, введен запрет на торговлю живыми свиньями, а также мясом свиней, забитых в домашних условиях. Кроме того, в рамках этих районов не разрешается перемещение живых животных. По данным статистики, в частных хозяйствах и агрофирмах насчитывается более 50 тыс. свиней, в лесах указанных районов их насчитывается около тысячи. Сообщается, что отряды охотников в течение месяца будут отстреливать кабанов, туши которых будут сжигаться в специальных ямах. Специалисты ветслужбы отмечают, что вынуждены прибегать к радикальным действиям, поскольку до сих пор не существует вакцины или лекарства от АЧС.

Кроме того в сообщении отмечается, что в случае эффективного выполнения всех противоэпизоотических и карантинных мероприятий, ограничения могут быть сняты через 30 дней.

Отметим, 14 декабря в Сумской области на границе с Россией был зафиксирован первый случай африканской чумы свиней. С 20 декабря Белоруссия из-за африканской чумы свиней ограничила ввоз свинины из Сумской области.

Последние новости