23 декабря 2014, 11:34

В Никарагуа стартовало строительство "конкурента" Панамского канала

Буквально через 5 лет Атлантический и Тихий океаны соединит новый судоходный канал.

В Никарагуа стартовало строительство "конкурента" Панамского канала

Его строительство стартовало в Никарагуа.

Застройщиком водного пути стала китайская компания HKND Group, которая пообещала сделать из него серьезного конкурента Панамскому каналу.

По мнению Президента Никарагуа Даниэля Ортеги, проект полностью изменит экономическую ситуацию в Никарагуа и во всей Центральной Америке. Он также даст работу почти миллиону жителей страны.

Отметим, что начало эксплуатации канала намечено на 2019 год, завершение строительства — на 2029. Общая стоимость проекта оценивается в 40 миллиардов долларов, передает AP.

Как ранее передавал Диалог.ua, дочь короля Испании принцессу Кристину де Бурбон вызвали в суд по делу о коррупции.

Судья считает инфанту Кристину прямой соучастницей уклонения от уплаты налогов в размере 337 тыс. 138 евро. Об этом пишет агентство "Франс-Пресс".

"48-летнюю принцессу подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. По делу также проходит ее муж, гандболист-олимпиец Иньяки Урдангарин, этнический баск", - говорится в сообщении.

Общественное обвинение в лице объединения "Чистые руки" просит для инфанты 8 лет тюремного заключения. Дата суда пока не назначена.

Напомним, в мае 2013 года производство против принцессы приостановили, хотя расследование по ее мужу продолжалось. В то же время европейские СМИ сообщали, что принцесса заплатила государству 600 тыс. евро штрафа

Последние новости