23 декабря 2014, 11:18

Александр Захарченко: Никто не решает за ДНР, ни Москва, ни Минск

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Киев не влияет на предстоящую встречу в Минске по урегулированию кризиса в Украине.

Александр Захарченко: Никто не решает за ДНР, ни Москва, ни Минск

В этом уверен глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Мы не можем запретить президенту одной страны встречаться с президентом другой страны. Это личное желание президента… Мы разговариваем (во время встреч контактной группы — ред.) за свое и никто не решает за нас, ни Москва, ни Минск", — отметил Захарченко.

Как ранее передавал Диалог.ua, лидеры Казахстана и Беларуси заявили о поддержке территориальной целостности Украины.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность помочь урегулировать конфликт на востоке Украины.

"Задача сейчас, я считаю, всех заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины", - сказал он в интервью республиканским телеканалам, передает Апостроф.

В то же время, такую позицию высказал и Александр Лукашенко, президент Беларуси, за что его поблагодарил Петр Порошенко.

"Благодарю вас за то, что во время этого процесса мы получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов. Я также отдельно благодарю Беларусь за четкую позицию Беларуси в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборов в ноябре, очень важна ", - подчеркнул Порошенко.

Также, Лукашенко заявил, что ему "больно за Украину" и он хочет, чтобы в стране был мир:

"Я искренне хочу, чтобы в Украине был мир и все было хорошо", - сказал Президент Беларуси, добавив, что сделает все для Петра Порошенко:

"Надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", - подчеркнул Президент Беларуси.

Кроме того, президенты Беларуси и Украины договорились для объективной подачи информации создать совместный белорусско-украинский телеканал.

"У нас такой опыт уже есть. С нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество", - сказал белорусский лидер.

"Поэтому надо это не забыть и сделать. Надо определить канал в Беларуси", - добавил глава белорусского государства.

"Мы давно говорили о том, что белорусы имеют право знать разные точки зрения, и было бы неплохо, если бы один из информационных каналов Украины имел возможность транслироваться на территории Беларуси", - отметил Петр Порошенко. Он добавил, что уже поставил соответствующую задачу министру информационной политики.

Последние новости