23 декабря 2014, 11:03

Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Армении в Таможенный союз

Армения присоединяется к ЕвраАЭС.

Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Армении в Таможенный союз

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Документ размещен во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предусматривает, что Армения присоединяется к договору о ЕАЭС, а также к другим международным документам, заключенным в рамках Таможенного союза. Предусматривается, что будут пересмотрены тарифные обязательства Армении, являющейся членом ВТО, а также скорректирован Единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС.

Ратифицированный договор предусматривает переходные периоды от года до восьми лет для приведения в соответствие отличающихся от ЕТТ ставок ввозных таможенных пошлин Армении, от 12 до 60 месяцев — в отношении применения технических регламентов Таможенного Союза, три года — по вопросам охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. В течение переходных периодов члены ЕАЭС вправе определить особый порядок прибытия ввезенных в Армению товаров на свою территорию.

Ранее "Диалог" сообщал, что армянский парламент большинством голосов ратифицировал договор о вступлении страны в Евразийский экономический союз.

За такое решение проголосовали 103 депутата, против - 7.

За ратификацию договора проголосовали 5 из 6 политических сил, представленных в Национальном собрании: парламентские фракции правящей Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении", Армянского национального конгресса, Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" и "Оринац еркир".

Против евразийской интеграции выступила возглавляемая первым министром иностранных дел независимой Армении Раффи Ованнисяном партия "Наследие".

Процесс ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу проходил на фоне незначительных акций протеста.

Последние новости