23 декабря 2014, 00:43

Порошенко выступил на предновогоднем приеме и подвел итоги уходящего 2014 года

Президент Украины подвел итоги года и поблагодарил страны ЕС и США за поддержку. 2014 изменил как украинцев, так и европейцев, заявил Глава государства во время традиционного предновогоднего дипломатического приема для руководителей дипломатических миссий и представителей иностранных государств.

Порошенко выступил на предновогоднем приеме и подвел итоги уходящего 2014 года

Петр Порошенко подчеркнул, что Украинский народ борется сейчас за свою свободу, достоинство и возможность идти выбранным путем, передает пресс-служба главы государства.

По словам Президента, уходящий год стал годом вызовов для всего мира по отстаиванию достоинства и свободы.

"Петр Порошенко подчеркнул, что украинский народ борется сейчас за свою свободу, достоинство и возможность идти выбранным путем. Украинцы уже заплатили за свою свободу очень высокую цену", - говорится в сообщении.

Говоря об аннексии Крыма, глава государства заявил: "Мы никогда не смиримся с таким развитием событий. Борьба за возвращение Крыма будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена справедливость и историческая правда".

Президент поблагодарил страны за поддержку Украины, в частности, Соединенные Штаты Америки за принятие Акта в поддержку свободы Украины, а также Канаду, Японию, Австралию и европейские страны.

"Борьба Украины за свою независимость, территориальную целостность, суверенитет стала моментом истины в наших отношениях с государствами мира", – подчеркнул Президент.

Петр Порошенко отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция – безальтернативный путь для Украины. Именно поэтому он предложил на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины.

"Принадлежность к Европе является единственной возможной формой существования государства Украина", – заявил Президент, отметив, что подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации с ЕС стало стратегическим шагом, и власть будет делать все возможное, чтобы провести реформы и имплементировать Соглашение.

Президент обратился к присутствующим послам с просьбой поддержать Украину.

"Я обращаюсь ко всему миру: прошу присоединиться к нам в нашей борьбе. Присоединитесь к Украине в ее деле – деле мира, реформ и утверждения человеческого достоинства и свободы", – призвал глава государства.

Последние новости