22 декабря 2014, 16:50

О чем говорили Яценюк и Назарбаев в Киеве?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в понедельник, 22 декабря, провел встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

О чем говорили Яценюк и Назарбаев в Киеве?

Яценюк отметил важность визита Президента Казахстана в Украину для дальнейшего развития отношений между двумя государствами, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Он отметил две главных направлениях сотрудничества Украины и Казахстана - торговля и энергетика.

"Убежден, что наше двустороннее сотрудничество должно только улучшиться, ведь пока цифры не самые лучшие. Но если мы с вами примем правильные и четкие решения, как увеличить объемы двусторонней торговли, - это будет лишь на пользу и Казахстану, и Украине", - подчеркнул Арсений Яценюк .

Глава Правительства также напомнил, что Казахстан, как и Украина, является подписантом Будапештского меморандума.

"Уверен, что мы пройдем все эти испытания. Украина пройдет испытания, связанные с посягательством на территориальную целостность. Уверен, что того опыта Будапештского меморандума, который был у Украины, никогда не будет у Казахстана".

"Вы сделали такой же шаг, как и мы. Вы сильная, большая, независимая страна. И то, что мы поддерживаем друг друга в вопросе нашей территориальной целостности и независимости, - это очень важно для наших стран", - резюмировал Яценюк.

Напомним, президент Казахастана Нурсултан Назарбаев во время официального визита в Киев предложил Президенту Украины Петру Порошенко вернуть показатели товарооборота на прежний уровень и предложил помощь в мирном урегулировании конфликта в Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и казахский лидер Нурсултан Назарбаев рассмотрели основные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества во время встречи в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Акорды, лидеры двух стран обсудили ситуацию в Украине и пути ее урегулирования с участием всех заинтересованных сторон.

«Хотел бы поздравить Вас с тем, что, несмотря на все трудности, Вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это Ваша первая большая победа в качестве президента. Выработка Минских протоколов также является Вашей заслугой», - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на необходимость перейти от конфронтации к поиску компромиссов и на этой базе восстанавливать экономический потенциал, а также деловые связи между нашими странами.

«В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Мы также поставляли свою продукцию в Украину. Объемы товарооборота, составлявшие 4 миллиарда долларов, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям. В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения. Я знаю, что такие возможности имеются», - сказал Назарбаев.

Глава государства отметил, что поддерживает все меры, направленные на мирное разрешение ситуации вокруг Украины.

«Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы. Учитывая, что мы имеем дружеские отношения со всеми странами, вместе с Вами можем работать над этим вопросом. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей», - сказал президент Казахстана.

Порошенко подчеркнул необходимость активного использования имеющегося потенциала взаимодействия двух государств в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах.

«Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами. Отдельно хочу поблагодарить Вас за твердую и последовательную позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. У нас была возможность кратко побеседовать в Минске, и сделанные заявления, договоренности четко прослеживаются, Украина это очень ценит», - сказал Президент Украины.

Последние новости