22 декабря 2014, 13:39

Казахстан и Белоруссия намерены укрепить взаимодействие в оборонной сфере

​Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов и министр обороны РБ Андрей Равков подтвердили намерение повышать совместимости вооруженных сил двух стран.

Казахстан и Белоруссия намерены укрепить взаимодействие в оборонной сфере

При этом стороны утвердили план сотрудничества на следующий год. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского оборонного ведомства.  Стороны отметили динамичность развития связей в области военного и военно-технического взаимодействия, военного образования, подготовки кадров. На протяжении многих лет Казахстан направляет военнослужащих в военные ВУЗы Республики Беларусь, как на базовые узкоспециализированные образование, так и на обучение офицерского состава. Об этом пишут "Новости Казахстана".

"Высокий уровень взаимодействия в военной сфере свидетельствует не только о взаимной заинтересованности, но и эффективном использовании имеющегося потенциала, конструктивном подходе к вопросам сотрудничества", - считает министр обороны РК. 

Стороны в этой связи отметили "необходимость расширения сотрудничества в проведении совместных учений, обмене опытом в совершенствовании боевой подготовки, повышении оперативной совместимости вооруженных сил двух стран". 

В завершение встречи Тасмагамбетов пригласил белорусского коллегу посетить Казахстан в любое удобное время. 

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества государств-участников ОДКБ в противодействии современным вызовам и угрозам, реализации консультативных функций ОДКБ в области обороны и безопасности. 

Последние новости