22 декабря 2014, 13:18

Джемилев: Из Крыма выехали более 9 тысяч крымских татар

После аннексии полуострова, его территорию покинули около 19 тысяч человек.

Джемилев: Из Крыма выехали более 9 тысяч крымских татар

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Мы опираемся на данные Верховного комиссариата ООН по делам беженцев... Там оперируют цифрами, что в общей сложности... с территории Крыма и Севастополя перешло где-то примерно 19 тысяч человек и более половины из них составляют крымские татары", - отметил Джемилев.

Напомним, экс-зам Аксенова считает, что лидеру крымско-татарского народа и главе Меджлиса нужно дать шанс вернутся на родину.

Такое мнение в эфире телеканала «Дождь» высказал бывший первый вице-премьер Крыма, полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане Рустам Темиргалиев. Примечательно, что на канале» Дождь» Темиргалиева представили как ведущего научного сотрудника Российской академии народного хозяйства и госуправления при президенте России.

«С моей точки зрения, нам надо дать им (Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. – Прим. ред.) шанс вернуться, надо посадить их за стол переговоров, нужна дискуссия, нужно дать им шанс довести свою точку зрения. У нас, с российской стороны, достаточно аргументов для того, чтобы убедить их, что никаких рисков для крымских татар в России нет», – сказал Темиргалиев.

На возражение ведущего, что лидеров крымскотатарского народа в настоящее время не пускают в Крым, экс-первый вице-премьер ответил: «Они готовы к дискуссии».

«Я знаю, что с Чубаровым какие-то консультации велись, но с их стороны тоже нужна определенная миролюбивая риторика, потому что они занимают жесткую антироссийскую политику. Сегодня в таких условиях после таких громких заявлений говорить с ними не о чем. Мы готовы с ними вступать в переговоры. Но при этом они тоже должны занять определенную лояльную позицию, как минимум не делать таких резких заявлений, которые они делают», – добавил Темиргалиев.

Как известно, российские власти запретили въезд в Крым Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову сроком на пять лет.

Крым

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости