22 декабря 2014, 12:58

В хранилищах НБУ золото подменили свинцом

​Такая подмена произошла в одесском хранилище Национального банка Украины. Неизвестные подменили несколько золотых слитков.

В хранилищах НБУ золото подменили свинцом

Стоимость слитков более пяти млн гривен (около $317 тысяч), их заменили обычным свинцом, покрытым золотой краской. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ УМВД в Одесской области, передает "Вести.ua".

"Открыто уголовное производство. Сейчас проводятся следственные действия по выявлению причастных к этому преступлению", — заявили в правоохранители области.

Что же касается количества подмененных слитков , данная информация неизвестна.  В сообщении говорится, что аферу провернули с августа по октябрь.

"По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику … Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов", — сказано в сообщении.

Отметим, что о подмене золота стало известно после проверки одесского отделения НБУ еще в конце октября. Уголовное производство открыли в конце ноября. По предварительным данным, обнаруженные слитки являются свинцом, покрытым золотой краской. В рамках следствия изъятые слитки отправлены на экспертизу, их точное количество не сообщается. 

Последние новости