22 декабря 2014, 12:44

Нардеп от "Батькивщины": Савченко объявит бессрочную голодовку

Народный депутат Украины, член фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко объявит бессрочную голодовку.

Нардеп от "Батькивщины": Савченко объявит бессрочную голодовку

Напомним, в понедельник, 22 декабря, Мосгорсуд продлил арест Савченко до 13 февраля.

"Надя огласит бессрочную голодовку, если не изменится решение суда. До освобождения или до конца ее дней. Голод - не метод суицида, а метод борьбы", - написал Рябчин в своем Твиттере.

Во время сегодняшнего суда Надежда Савченко потребовала от российского суда не затягивать следствие и не ждать политического решения ее дела.

Об этом с своем Twitter написал адвокат Алексей Рябчин.

Кроме этого во время заседания прозвучали слова "военная агрессия РФ".

Напомним, депутатов Верховной Рады Украины пропустили на суд по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом на своей странице в твиттере рассказал адвокат Савченко Марк Фейгин.

Он также добавил, что процесс по обжалованию ареста Савченко начнется совсем скоро.

“Итак, через два часа в Мосгорсуде начнется процесс по обжалованию ареста Савченко. Радует, что депутатов ВР пропустили в Москву на суд”, - пишет Фейгин.

Как ранее передавал Диалог.ua, Марк Фейгин, адвокат летчицы Надежды Савченко, прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о деле его подзащитной.

"Путин подтвердил, что знает о деталях дела Савченко. Он был осторожен, сказав, что суд решит ее судьбу и вопрос не имеет политической подоплеки.

Он максимально старается отклониться от политической составляющей.

Путин также говорил о работе суда. Почему же суд не рассматривал факт незаконного перемещения Савченко на территорию России, фактически ее похищения?", - заявил Фейгин в эфире телепрограммы Шустер LIVE.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. 

Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости