21 декабря 2014, 13:13

Власти Пакистана разрешили россиянину перед казнью увидеться с матерью

Пакистанские власти согласились отсрочить исполнение приговора россиянину Ахласу Ахлаку.

Власти Пакистана разрешили россиянину перед казнью увидеться с матерью

По информации консула РФ в Пакистане Евгения Фидчука, казнь россиянину отсрочили до приезда его матери, которая проживает в Волгограде.

Напомним, Ахлас Ахлак обвиняется в покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

"Информация о том, что казнь отсрочена, исходит от его адвоката. Якобы она отсрочена до приезда его матери, но, как вы понимаете, никакой гарантии в этом нет", — сказал Фидчук.

Ранее, вице-консул посольства Дамир Галиуллин ранее сообщил, что исполнение приговора удалось отложить и сейчас дипломаты делают все возможное, чтобы смягчить смертный приговор Ахлаку.

Как ранее передавал Диалог.ua, Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил три дня национального траура.

На административных зданиях приспущены флаги.

Ранее Шариф описал нападение как “национальную трагедию, развязанную дикарями”.

По последним данным, погибли 126 человек — большинство из них дети, еще 122 доставлены в больницы. Врачи сообщают, что у многих пулевые ранения в голову и в тело, есть пострадавшие с осколочными ранами — предположительно, один из боевиков взорвал себя в спортивном зале, когда спецназ начал штурм училища.

Утром 16 декабря шестеро вооруженных боевиков проникли в здание военного училища в пакистанском городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва и захватили в заложники курсантов и преподавателей — всего около 500 человек. Хайбер-Пахтунхва непосредственно граничит с Афганистаном и Зоной племен. Населяют ее в основном пуштуны, кроме того, на территории провинции находятся лагеря афганских беженцев, число которых превышает 1,5 миллиона человек. Хайбер-Пахтунхва — одна из беднейших провинций Пакистана. На территории региона активно действует “Талибан”.

Последние новости