21 декабря 2014, 00:15

В NАSА планируют организовать пилотируемый полет на Венеру и построить в атмосфере планеты "облачный город"

О том, чтобы нога человека коснулась поверхности планеты, речь не идет, так как погодные и физические условия Венеры не позволят это сделать.

В NАSА планируют организовать пилотируемый полет на Венеру и построить в атмосфере планеты "облачный город"

Специалисты NASA решили организовать пилотируемый полет на Венеру. Соответствующий проект называется HAVOC (High Altitude Venus Operational Concept). 

Речь о высадке астронавтов на поверхность этой планеты не идет, так как условия на Венере не пригодны даже для короткого там пребывания. Атмосферное давление на Венере примерно в 90 раз больше, чем на Земле. Средняя температура на поверхности составляет порядка 450 градусов по Цельсию, а «воздух» на 95% состоит из диоксида углерода. 

Колонизировать эту планету не представляется возможным, поэтому ученые предложили создать «облачный город» на высоте в 50 км от Венеры, где давление схоже с земным, а температура – 75 градусов по Цельсию. Город этот планируют «застроить» дирижаблями с солнечными батареями. Они, по мнению ученых, смогут курсировать, не приближаясь ко второй от Солнца планете, сообщает Informing.ru. 

Последние новости