20 декабря 2014, 23:31

Экс-посол США в РФ Макфол осудил Facebook за блокировку акции в поддержку Навального

По мнению американского дипломата, такие действия Facebook вредят репутации ресурса и создают "чудовищный прецедент".

Экс-посол США в РФ Макфол осудил Facebook за блокировку акции в поддержку Навального

Бывший посол США в России Майкл Макфол осудил фейсбук за блокировку на территории России анонса акции в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией Алескея Навального. Об этом в субботу, 20 декабря, Макфол написал в своем твиттере, сообщает "Дождь".

«Все мы делаем ошибки. Фейсбук должен исправить свои в России как можно скорее. Текущие действия — чудовищный прецедент и плохо для бизнеса», — написал Макфол.

Напомним, вечером 20 декабря Facebook-сообщество с анонсом акции в поддержку Алексея Навального было заблокировано на территории России. По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, это было сделано по требованию Генеральной прокуратуры.

Страница акции называлась "Народный сход", теперь она недоступна.

При попытке зайти на страницу появляется сообщение «Запрошенная вами страница не может быть отображена в данный момент. Возможно, она временно недоступна, действие ссылки закончилось или у вас нет доступа к просмотру данной страницы».

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал «Ведомостям», что страница "Народного схода" в Facebook была заблокирована по требованию Генпрокуратуры за призывы к несанкционированным массовым мероприятиям. По его словам, Facebook оперативно ограничила доступ к этой странице на территории России. Скоро будет заблокирована аналогичная страница во «В контакте», добавил Ампелонский.

Как пишет в своем Facebook шеф-редактор сайта телеканала «Дождь» Илья Клишин: «Я сначала подумал, что у меня куда-то исчез пост, а оказывается ивент акции 15 января просто исчез из фейсбука. За сутки он собрал 12 000 человек».

Соратник Навального Леонид Волков, который возглавлял избирательный штаб оппозиционера, пишет в своем Facebook: «По крайней мере страница не уничтожена, и это хорошо.Она заблокирована для пользователей из России. Оперативно». 

В своем Твиттере Волков отметил, что «Из Люксембурга (мероприятие) без логина открывается, цела наша группа — ФБ закрыл ее для пользователей из России. Это мы решим».

К моменту блокировки группы около 12 тысяч человек выразили готовность прийти на акцию в поддержку Навального. Будет ли подаваться официальная заявка о проведении акции, не сообщалось.

Напомним, 15 января 2015 г. Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор по делу «Ив Роше», фигурантами которого являются обвиняемые в мошенничестве братья Алексей и Олег Навальные. Для Алексея Навального прокуратура потребовала девять лет лишения свободы (с учетом условного срока по делу «Кировлеса» — десять), для его брата — восемь.

Последние новости