20 декабря 2014, 22:21

В Харькове собирают деньги на восстановление памятного знака воинам УПА

Памятник, являвшийся символом объединения харьковских националистов, год назад был уничтожен.

В Харькове собирают деньги на восстановление памятного знака воинам УПА

Общественные организации патриотического направления Харькова, среди которых Союз украинской молодежи, «Просвещение», «Молодежный националистический конгресс», «Наследие» и Фонд национально-культурных инициатив им. Г.Хоткевича начали реконструкцию разрушенного в городе памятного знака воинам ОУН-УПА.

«На полное восстановление памятного знака воинам УПА нужно 60 тысяч гривен. На каменной глыбе были нанесены барельефы двух воинов УПА: один держит павшего солдата. У нас все эти эскизы сохранились. Мы хотим восстановить его в аутентичном виде, как его увидели в 1992 году. Это важно, потому что такой вид памятного знака документально утвержден в Государственной службе по вопросам национального культурного наследия», - рассказал "Радио Свобода" вице-президент Фонда национально-культурных инициатив имени Гната Хоткевича Константин Черемский.

Напомним, ночью 9 декабря была подорвана основа памятного знака и повреждена взрывной силой табличка с информацией о памятнике. А за год до того мемориальная глыба с помощью тяжелой техники была вывезена в неизвестном направлении. Во время Евромайдана новый крест, который поставили на месте разрушенного знака, спилили пророссийские активисты.

Памятный знак воинам УПА в Харькове считается первым на левобережной Украине. Памятник более двадцати лет располагался в Молодежном парке, где у символической глыбы традиционно собирались националисты Харькова.

Последние новости