20 декабря 2014, 15:44

Молдова поможет Украине реформировать МВД

Молдова готова помочь Украине в проведении реформы Министерства внутренних дел.

Молдова поможет Украине реформировать МВД

Данный вопрос решался во время встречи вице-министра внутренних дел Молдовы Сергея Дякону с замглавы МВД Украины по вопросам европейской интеграции Тиграном Авакяном, передает пресс-служба МВД.

"Руководитель правоохранительного ведомства соседнего государства отметил, что МВД Молдовы уже прошло этап реформы, которую можно считать достаточно успешной. Он также заверил, что Молдова готова предоставить помощь украинским коллегам в реформировании МВД - вплоть до направления необходимых экспертов и стажировки работников", - говорится в сообщении.

В МВД отмечают, что это даст возможность избежать различных рисков, которые могут появляться в процессе проведения реформы.

"Стороны подписали совместное заявление, в котором договорились уделить особое внимание сотрудничеству в сфере охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения, развития научных, информационных и технических связей, а также в других направлениях, представляющих взаимный интерес", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности превратить милицию страны в полицию.

"Я поддерживаю реформирование милиции и превращение ее в полицию. В Грузии за полгода полиция стала уважаемой институцией", — такие слова Порошенко приводит в своем Твиттере его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Отметим, что подобная реформа по превращению милиции в полицию была проведена в 2011 году в России.

Последние новости