20 декабря 2014, 12:05

Главное за день 19 декабря: Отмена внеблокового статуса, "Днепр-1" пропустил конвой Ахметова, Ярош за полную блокаду Донбасса

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 19 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 19 декабря: Отмена внеблокового статуса, "Днепр-1" пропустил конвой Ахметова, Ярош за полную блокаду Донбасса

После нескольких дней блокирования на блокпосту силами полка «Днепр» колонны грузовиков с гуманитарным грузом машины пропустили в зону АТО. Об этом на своей странице в ФБ написал депутат от «Самопомичи» Семен Семенченко. «Перезвонил Юре Березе, командиру полка "Днепр". Днепр пропустил конвой с продуктами фонда Ахметова в Донецкой области. Позиция Днепра: "Мы проконтролировали что на машины вывесили флаги, проверили чтобы все документы были в порядке, проводим до блокпостов. Нам обещали передать видео с записью того как распространяется гуманитарная помощь», – написал Семенченко.

"Днепр-1" заявил, что завтра никто "точно не проедет и даже не выедет". "Сегодня мы пропустили гумконвой Ахметова потому, что был приказ министра внутренних дел А.Б. Авакова и комбат принял такое решение. Конвой объехал другой дорогой и мы просто не успели подъехать. Но могу сказать, что мобильная группа под моим командованием все равно догнала конвой и были в шоке - конвой сопровождали около 30 человек ДАИ, 25 человек сокола и все руководство донецкого управления главка.

Правительство США расширили список санкций против России, передает "Российский Диалог". Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Сообщается, что санкции коснутся лиц и компаний, связанных с Крымом. Ранее "Диалог" сообщал, что из-за ситуации в Украине официальная Оттава готова ко вводу в действе новых санкций.

Служба безопасности Украины не исключает, что в "экстренном случае" свободный въезд и выезд из зоны АТО для гражданских лиц будет перекрыт. Об этом на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Как сообщает РБК-Украина, отвечая на вопрос, будет ли СБУ перекрывать движение граждан в связи с угрозой терактов, он отметил: "Да, мы думаем над этим, это экстренный случай. Уже вчера продолжались совещания СБУ, мы проводим консультации с другими силовыми ведомствами, и будем принимать решения, адекватные угрозе", - сказал он.

Экс-Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что дела Путина плохи. По его словам, вскоре он оставит затею с Донбассом и через несколько месяцев ситуация в Донбассе кардинально изменится в сторону Украины. "Путин выпустил на волю зверя, с которым ему трудно справится", - заявил Саакашвили.

Президент Беларуси заявил, что хочет задать Путину прямой вопрос: Что руководство России хочет от Беларуси? Александр Лукашенко считает ситуацию с ограничением поставок белорусского продовольствия в Россию проявлением "глупой и безмозглой политики". Об этом он заявил 19 декабря, отвечая на вопросы журналистов при посещении Государственного комитета судебных экспертиз.

В Горловке вновь слышны взрывы из тяжелой артиллерии. Также неспокойно сейчас и в Енакиево. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. "Горловка, громко!". "Слышны разрывы". "В районе Никитовского ДК в результате взрыва погибла 9-ти летняя девочка. Мама с осколочным ранением в больнице". - пишут очевидцы в социальных сетях.

Барак Обама на итоговой конференции ни слова не сказал о России и ситуации в Украине. На своей итоговой конференции Барак Обама затронул тему дипломатических отношений с Кубой, тему цены на нефть, корпорации Keystone, военного конфликта в Афганистане, проблем хакерской атаки на корпорацию Sony Pictures, издания Politico. Тем временем, российский МИД уже отреагировал на подписанный Обамой акт "О поддержке свободы Украины", назвав его мощной миной в отношениях России и США.

Запрет на работу аэропорта в Запорожье было решено продлить до следующего вторника. Об этом сообщили в авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ) в пятницу, 19 декабря. По данным компании, издан соответствующий NOTAM (англ. NOtice To AirMen).

Во Львове расстреляли маршрутку с пассажирами. В маршрутке находилось 10 пассажиров. Сегодня, 19 декабря, около 19:45 во Львове на улице Вашингтона (около ТЦ «Метро» и Перинатального центра) обстреляли рейсовый автобус № 47А фирмы «Успех БМ» с пассажирами. Об этом ZAXID.NET стало известно от заместителя директора перевозчика Владимира Иваськевича.

Порошенко назначил нового посла Украины в Германии. Новым послом стал Андрей Мельник. Президент Украины Петр Порошенко назначил Андрея Мельника послом Украины в Германии. Соответствующий указ обнародован на официальном сайте главы государства в пятницу, 19 декабря. Мельник с марта 2014 года занимал пост заместителя министра Кабинета министров. До этого был консулом Украины в Гамбурге. До этого послом в Германии был нынешний МИД Украины Павел Климкин.

Дмитрий Ярош призывает полностью блокировать Донбасс. "Мы выиграем эту войну всеми доступными нам методами и средствами. Мы заставим Путина и его шайку шакалов убраться с нашей земли. И если для Победы предстоит установить полную блокаду оккупированных территорий, мы это сделаем. Потому на войне не может быть сантиментов, чистоплюйства и коллаборационизма. Они заканчиваются большой кровью - нашей, а не враждебной", - написал Ярош у себя в Facebook.

Лидер "Правого сектора" предлагает Порошенко наказать Добкина, Вилкула, Кивалова и Кернеса, называя их преступниками. В его тексте в Facebook заявлено, что эти лица являются преступниками, которых стоит наказать. "Потому что если этого не сделает существующая власть, то этим вопросом снова, как и зимой 2014 года, займется народ. А украинские добровольцы будут в авангарде этого законного процесса. Только после этих событий вряд ли кто будет вас считать легитимной украинской властью", - написал лидер "Правого сектора" у себя в Facebook.

Комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции поддержал проект закона об отказе Украины от внеблокового статуса. Напомним, соответствующий законопроект внес на рассмотрение Верховной рады Президент Украины Петр Порошенко. "Законопроектом предлагается внести изменения в законы "Об основах национальной безопасности Украины" и "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым создаются законодательные предпосылки для интеграции Украины в евроатлантическое пространство и обеспечение защиты территориальной целостности Украины и ее суверенитета", - говорится в сообщении на сайте Верховной Рады.

Последние новости