20 декабря 2014, 09:37

The Washington Post высоко оценил ложь Сергея Лаврова про Конгресс США

The Washington Post уличили Лаврова во лжи в последнем интервью российского МИДа изданию "Франц 24".

The Washington Post высоко оценил ложь Сергея Лаврова про Конгресс США

Журналисты The Washington Post очень серьезно отнеслись к одному из высказываний министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Они решили проверить, насколько правдиво его заявление о том, что члены конгресса США не выезжают за границу.

«Конгресс – это особая группа людей, более 80% которых никогда не покидали Соединенные Штаты. Они живут в своем собственном мире, и я не удивляюсь той русофобии, которую на данный момент проявляет конгресс», – заявил Лавров в интервью телеканалу France 24. Издание отмечает, что глава российской дипломатии является «одним из самых жестких дипломатов», который «любит отпустить риторическую остроту».

Американская газета пишет, что получить информацию о рабочих поездках конгрессменов весьма легко. Они обязаны публиковать эту информацию, а потому она доступна в интернете. Только в 2013 году 164 члена конгресса путешествовали за границу по работе, а это 30% от общего числа конгрессменов. При этом пять из них ездили в Россию.

Кроме того, журналисты The Washington Post связались с внепартийной группой LegiStorm, которая отслеживает зарплаты членов конгресса, а также их расходы, в том числе и на путешествия. Их база данных ведется с начала 2000 года.

Согласно информации этой группы за последние 15 лет, 417 действующих членов конгресса – или 77% – совершали поездки за границу, и 13 из них – в Россию. Кроме того, в базе данных LegiStorm не было информации о 36 конгрессменах, которые выезжали за пределы США в 2013 году. Таким образом, их число увеличилось до 453, что составляет 84%.

Издание отмечает, что эта цифра, несомненно, выше, поскольку она не включает в себя сенаторов, а также путешествия для отдыха или обучения. Впрочем, восприятие членов конгресса как «привязанных к дому людей, которые не интересуются миром», было и раньше. Еще в 2000 году газета The New York Times развенчала этот миф.

The Washington Post пишет, что заявление Сергея Лаврова совершенно не соответствует действительности. Издание сочло эту фразу министра иностранных дел России «наглой ложью», оценив в четыре значка «Пиноккио»*. «Или, если говорить терминами, которые, возможно, понравятся Лаврову, четыре "Буратино"», – подытоживает американская газета.

*Данный раздел The Washington Post использует значки «Пиноккио», чтобы указать на лживость какого-либо заявления. Четыре – максимально возможное количество, обозначающее, что заявление является наглой ложью (прим. RT).

Последние новости