19 декабря 2014, 20:51

В Минобразования отвергли идею Минфина о сокращении учебы в школе до 9 лет

Министр образования и науки Сергей Квит резко раскритиковал предложение Минфина сократить срок получения среднего образования в школах Украины с 11 до 9 лет и отметил, что следовало бы его увеличить до 12 лет.

В Минобразования отвергли идею Минфина о сокращении учебы в школе до 9 лет

"Поэтому инициативу с 9-летним сроком образования Министерство образования и науки всерьез не рассматривает", - отметил министр.

Ранее министерство финансов рекомендовало уменьшить срок обязательного обучения в общеобразовательных школах с 11 до 9 лет с целью оптимизации расходов из госбюджета.

В Кабмине тогда отметили, что в других европейских странах срок обучения детей в школах колеблется от 9 до 10 лет в то время, как в Украине ребенок начинает обучение в 6-7 лет и соответственно заканчивает 11-й класс в 17-18 лет.

Отметим, что правительство порекомендовало уменьшить срок обязательного обучения в общеобразовательных школах с 11 до 9 лет.

Об этом идет речь в рекомендациях по изменению в законодательство, подготовленных Министерством финансов Украины, с целью оптимизации расходов из госбюджета.

В Кабмине отмечают, что в других европейских странах срок обучения детей школах колеблется от 9 до 10 лет в то время, как в Украине ребенок начинает обучение в 6-7 лет и соответственно заканчивает 11-й класс 17-18 лет.

Последние новости