19 декабря 2014, 20:37

Die Zeit: Как выживают жители в разрушенном Иловайске?

Немецкое издание Die Zeit описывает жизнь жителей Иловайска после страшных августовский событий.

Die Zeit: Как выживают жители в разрушенном Иловайске?

В разрушенном Иловайске люди живут в развалинах своих жилищ и не ждут помощи ни от кого. Город был эпицентром ожесточенного боя между добровольческими батальонами Украины и представителями ДНР. Жители перебрались в более-менее уцелевшие дома и пытаются отремонтировать их, - описывает ситуацию в городе на Донетчине немецкое издание Die Zeit.

25-летний Андрей показал немецким журналистам свой бывший дом и двор. В саду уцелели лишь два дерева - орех и абрикос. Двор перекопан траншеями, в которых прятались украинские солдаты. А от дома остались только внешние стены, которые разрушаются.

"Надо все начинать с нуля", - говорит Андрей, при этом добавляет, что не знает, где взять на восстановление деньги и силы.

Он рассказал, что подал документы на компенсацию в Донецк. Бумаги приняли, но никто в самопровозглашенной сепаратистской республике решать проблемы жителей Иловайска не собирается. Представители ДНР считают город, в котором некогда обитали 16 тысяч человек, своей территорией.

Издание напоминает о жестоких боях в Иловайске прошлого августа, когда добровольческие батальоны Украины оказались в окружении пророссийских террористов. По словам командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко, тогда в бою погибли тысячи людей. Однако в Украине создали следственную группу, которая должна точно выяснить все обстоятельства кровавой схватки.

В Иловайске все указывает на страшные события августа. Многие дома стоят без крыш, в стенах многоэтажек пробиты большие дыры, а металлические заборы усеяны следами от пуль. На железнодорожной станции стоят разбитые вагоны. На восстановление города понадобятся годы.

"Ни одна международная организация до сих пор не смогла доставить продукты и товары первой необходимости в Иловайск. Не доходит сюда и помощь из России. Жители остались один на один с последствиями войны.

Люди пытаются собственными силами отстроить разрушенные дома, поставить окна и залатать продырявленные крыши. Андрей говорит, что не знает, кто уничтожил его дом, потому что сидел в бункере с 26-го до 28-го августа. Однако он добавляет, что бои в городе начались после того, как террористы "ДНР" решили "освободить" Иловайск", - пишет издание.

Сейчас никто больше не ищет ответов и виновных в трагедии, которая произошла в городе.

"Что это решит?" - говорит Андрей.

Сейчас он вместе со своим двухлетним ребенком и женой живут в доме у родителей, который уцелел в боях. Каждое утро мужчина идет на свою старую работу в железнодорожное депо, где он работал сварщиком. Вместе с коллегами Андрей пытается постепенно отстроить железнодорожный узел, надеясь, что снова будет работа.

Последние новости