19 декабря 2014, 20:08

У Путина назвали закон "О свободе Украины" "мощной миной в отношениях РФ и США" и угрожают США ответом

МИД России отреагировал на подписанный Обамой закон "О поддержке свободы Украины".

У Путина назвали закон "О свободе Украины" "мощной миной в отношениях РФ и США" и угрожают США ответом

В Миде России заявили, что глубоко разочарованы тем, что "Президент США подписал состряпанный американским Конгрессом на скорую руку закон «О поддержке свободы Украины» - откровенно антироссийский по своему характеру", - говорится в комментарии.

"Ничего общего с задачей «поддержки свободы» на Украине или где бы то ни было еще этот текст не имеет. Он носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию на слом отношений с Россией.

Мы многократно заявляли и подтверждаем вновь, что попытки экстерриториального применения американского законодательства для нас юридически ничтожны. Они идут вразрез с общепризнанными нормами международного права. Политически же принятое в Вашингтоне решение подводит под российско-американские отношения мощную мину, способную подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям, в т.ч. в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США.

Избавляться от этого «наследия» предстоит, видимо, долго. Вина за последствия целиком и полностью ложится на американскую сторону. Враждебные действия со стороны Вашингтона без реакции мы не оставляем. Решения по возможным ответным мерам будем принимать в зависимости от того, как в США на практике распорядятся новым законом.

Российская сторона готова к диалогу и сотрудничеству, но только на принципах равноправия, реального учета наших интересов. Попытки оказать на нас давление в любом случае обречены на провал", - отметили в МИДе РФ.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент США Барак Обама заявил, что подписал закон о поддержке Украины и вводе дополнительных санкций против России.

"Сегодня я подписал закон номер 5859, "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года".

Однако подписание этого закона не означает, что мы сразу изменим санкционную политику. Она хорошо скоординирована с нашими союзниками и партнерами.

В настоящее время администрация США не намерена вводить санкции в соответствии с этим законом, но закон дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства", - приводит слова Обамы Reuters.

Последние новости