19 декабря 2014, 17:50

Верховная Рада поддержала законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины

​Комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции поддержал проект закона об отказе Украины от внеблокового статуса.

Верховная Рада поддержала законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины

Напомним, соответствующий законопроект внес на рассмотрение Верховной рады Президент Украины Петр Порошенко.

"Законопроектом предлагается внести изменения в законы "Об основах национальной безопасности Украины" и "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым создаются законодательные предпосылки для интеграции Украины в евроатлантическое пространство и обеспечение защиты территориальной целостности Украины и ее суверенитета", - говорится в сообщении на сайте Верховной Рады.

Члены Комитета отметили, что предложенная Президентом законодательная инициатива полностью соответствует национальным интересам Украины, государственной политике в сфере европейской интеграции. Также данная инициатива создаст необходимые законодательные основы для обеспечения национальной безопасности Украины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Петр Порошенко 18 декабря внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости".

Глава государства определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, сообщает пресс-служба Главы государства.

В свою очередь, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко напомнила, что "Батькивщина" уже более года последовательно настаивает на отмене внеблокового статуса Украины для дальнейшего вхождения в систему коллективной безопасности НАТО.

Нардеп добавила, что ее фракция готова поддержать проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости".

"Я убеждена в том, что, если во вторник (23 декабря, - ред.) мы сделаем этот шаг и отменим внеблоковый статус, как первый этап по вступлению Украины в НАТО, то это голосование будет равняться по своему статусу принятию Декларации о государственном суверенитете Украины. Потому что настоящий суверенитет в Украине будет достигнут тогда, когда в Украине будет установлен мир", - отметила она.

Тимошенко подчеркнула, что членство в НАТО спасло бы Украину от российской агрессии. Кроме того, политик убеждена, что сейчас самое время проводить референдум относительно членства в НАТО, потому что более 70% украинцев поддерживают этот шаг.

Последние новости