19 декабря 2014, 16:18

Гройсман озвучил крайний срок принятия бюджета Украины-2015

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что бюджет Украины на 2015 год должен быть принят не позже 26 декабря.

Гройсман озвучил крайний срок принятия бюджета Украины-2015

Об этом он заявил во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джефри Пайеттом.

По мнению Гройсмана, принятие бюджета до конца текущего года с учетом предложений по финансовой децентрализации обусловлено необходимостью утверждения местных бюджетов.

Гройсман подчеркнул, что в следующий вторник Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении предлагаемые изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также проект Госбюджета на 2015  год, сообщает пресс-служба ВР Украины.

При этом глава ВР заявил, что при обсуждении главного финансового документа страны необходимо воздержаться от популистских заявлений и профессионально обсуждать реальные шаги.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в четверг, 18 декабря, состоялась встреча руководителей фракций с премьером Украины Яценюком и Владимиром Гройсманом.

"Обсуждаем вопрос бюджета на 15 год, изменения Налогового и Бюджетного кодексов. Детали - по окончанию", - написал у себя в Facebook Олег Ляшко.

В свою очередь, Арсений Яценюк уверяет, что Кабмин в бюджет 2015 г. намерен заложить курс гривны по отношению к американскому доллару на уровне текущих котировок с допущением девальвации до 17 грн за доллар.

"Что касается бюджета. У нас пакет законов: новый Бюджетный кодекс – изменение схемы финансирования регионов, Налоговый кодекс – изменение налоговой базы, изменение ЕСВ и, собственно, сам бюджет, – сказал Яценюк. – Сейчас мы рассчитываем бюджет из текущего курса, установленного Нацбанком, с дополнительным допущением курса 17 (грн за доллар – ред.), но мы ожидаем от Национального банка, так как Нацбанк отвечает за стабильность денежной единицы, прогнозов на следующий год".

Последние новости