19 декабря 2014, 15:16

Глава Приднестровья: Мы не планируем агрессивных действий в отношении Украины

Президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что непризнанная республика никак не угрожает Украине.

Глава Приднестровья: Мы не планируем агрессивных действий в отношении Украины

"Нас беспокоят заявления некоторых официальных лиц Украины о том, что якобы со стороны Приднестровья существует военная угроза. Мы неоднократно заявляли, что в Приднестровье живет мирный народ. Мы никогда не планировали и не планируем агрессивных действий в отношении наших соседей", - сказал Шевчук.

По словам Шевчука, усилия приднестровского правительства "направлены на достижение взаимопонимания, которое бы демонстрировало и позволяло реализовывать мирную политику добрососедства с партнерами и в Кишиневе, и в Киеве".

Как сообщал Dialog.ua ранее, министерство обороны Украины планирует увеличить группировку войск в одесском регионе. С таким заявлением с парламентской трибуны выступил министр обороны Украины Степан Полторак.

"У нас есть угрозы со стороны Приднестровья.... Поэтому группировки войск там нужно увеличить… Я думаю, что там будет не батальон, а гораздо больше", – заявил Полторак.

Отметим, также министерство планирует развернуть дополнительные воинские формирования в Донбассе.

"Сегодня планируется разворачивание частей. Это работа планируется и проводится", - резюмировал министр.

В то же время депутаты от "Блока Петра Порошенко" потребовали не призывать в зону АТО солдат младше 25 лет.

Напомним также, что количество учений войск РФ в Приднестровье в 2014 году вдвое больше прошлогоднего.

С чем связано увеличение интенсивности боевой подготовки и военной активности армии РФ, в российском Минобороны не поясняют.

Количество практических занятий по тактической, огневой и специальной подготовке в Приднестровье увеличилась более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Согласно данным российского военного ведомства, за текущий год военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье приняли участие в более чем 800 мероприятиях по различным видам боевой подготовки.

Последние новости