19 декабря 2014, 11:12

Наливайченко хочет публичного суда над убийцей Гонгадзе

СБУ потребует от Апелляционного суда Киева рассматривать публично жалобу на приговор бывшего генерала МВД Алексея Пукача, приговоренного к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Наливайченко хочет публичного суда над убийцей Гонгадзе

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко,сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы завтра (19 декабря – ред.) обратимся к судьям Апелляционного суда. Мое настоянию и моя позиция – все материалы по делу должны быть рассекречены», – подчеркнул он.

Наливайченко добавил, что нужно проявить политическую и правовую волю для завершения расследования дела Гонгадзе: наказания заказчиков убийства, на каких должностях они бы не находились в свое время.

Председатель СБУ напомнил, что Пукач был задержан в 2009 году. Он тогда заявил, что больше не хочет хранить тайны о большом количестве известных ему преступлений, в том числе с участием бывших высокопоставленных чиновников, и готов сотрудничать со следствием. Пукач был готов рассказывать об убийстве Гонгадзе и о том, кто давал ему соответствующий приказ.

По мнению Наливайченко, открытое заседание суда позволит всем услышать правду о настоящих заказчиках убийства журналиста.

Глава Службы безопасности Украины заверил, что ведомство готово содействовать расследованию против высокопоставленных чиновников или олигархов, причастных к преступлениям против граждан.

«Эта коварная работа людей из числа бывших спецслужб и Министерства внутренних дел должна быть известна. Нужно раз и навсегда законом запретить всем работать против журналистов», – сказал он.

Отметим, Пукач был приговорен к пожизненному заключению. Теперь по его делу рассматривается апелляция.

Последние новости