19 декабря 2014, 09:09

​Российские казаки выдвинулись из Донецка в сторону Шахтерска, - «ИС»

В Петровском районе Донецка, после существенного наращивания в нем численности представителей ДНР, наблюдается резкое снижение активности других формирований.

​Российские казаки выдвинулись из Донецка в сторону Шахтерска, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В Петровском районе Донецка, после существенного наращивания в нём численности «легитимных боевиков» «ДНР» (подчиненных руководству террористов во главе с А.Захарченко), наблюдается резкое снижение активности иных бандформирований. Местные боевики, ранее не подчинявшиеся «ДНР», либо переходят в террористические группы «под юрисдикцией» А.Захарченко, либо покидают Донецк. Ранее действовавшие в данном районе города подразделения российских «казаков» выдвинулись в сторону Шахтерска», - говорится в сообщении.

Отметим, Тымчук заявил об обстреле донецкого аэропорта. В районе Донецкого аэропорта подразделения войск ДНР продолжают вести обстрелы позиций украинских войск, стремясь спровоцировать украинских военных на ответный огонь.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Обстрелы велись в основном из стрелкового оружия. Также в районе н.п.Пески и южнее этого населенного пункта (район н.п.Красногоровка) на протяжении последних суток боевиками осуществлялись интенсивные обстрелы из стрелкового оружия с непродолжительными интервалами. В данных районах стрельба велась по пустым строениям и развалинам, не занятым украинскими военнослужащими, и находящимся либо в «нейтральной полосе», либо непосредственно на позициях самих боевиков. Цель ведения продолжительного интенсивного огня неизвестна», - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости