18 декабря 2014, 23:03

ГПУ: У нас нет доказательств для привлечения к ответственности Добкина за сепаратизм

Результаты фоноскопической экспертизы показали, что в словах экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина нет состава преступления.

ГПУ: У нас нет доказательств для привлечения к ответственности Добкина за сепаратизм

Об этом сегодня в эфире одного из украинских телеканалов сказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Генпрокурор рассказал, что была проведена фоноскопическая экспертиза - изучение выражений, использовавшихся теми или иными людьми на митингах, во время пресс-конференций, в СМИ.

"Если эксперты дают нам вывод, что нет состава преступления в этих выражениях, мы не можем привлекать человека к уголовной ответственности. По многим мы уже получили такие заключения. По господину Добкину мы получили именно такой вывод ", - рассказал Ярема, передает УНН.

Ярема добавил, что такие решения вызывают негатив у людей, которые стояли на Майдане и знают, что эти высказывания носили призывы к свержению государственного строя, "но мы опираемся на результаты экспертизы".

Ранее сообщалось, что бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин обвинил в сносе памятника Ленину приезжих.

"Акт вандализма совершали не харьковчане. Для реализации этой спланированной акции были «приглашены» жители Полтавской, Киевской, Днепропетровской и даже Львовской областей, - заявил Добкин. - Хочу обратиться к гаранту Конституции – Президенту Украины – с требованием дать соответствующие поручения о расследовании обстоятельств и правовых оснований сноса Памятника в городе Харькове. На время расследования отстранить от занимаемых должностей министра МВД, руководителя УВД в Харьковской области, главу Харьковской ОГА".

Последние новости